jueves, octubre 22, 2026
26 °c
McAllen
27 ° mié
24 ° jue
El precio del Dólar: 18.72 MXN
Radio en vivo
52televisión
Ahora
  • Sanean Exportadores Mexicanos
  • México propone impuesto del 2% a celulares, pantallas y USB
  • Texas financia escuelas cristianas privadas con dinero público
  • Francia en crisis: Macron enfrenta protestas mientras extremistas lideran sondeos
  • Choque de tractocamión en autopista de Edinburg deja tres heridos
  • Localizan túnel clandestino a 20 metros de ducto de Pemex en Nuevo León
  • Arranca SEDUMA limpieza de drenes de la Laguna La Escondida
  • Anuncia Gobierno Municipal la Expo Reynosa 2026 en el Centenario del nombramiento de la Ciudad
  • Camión de Coca-Cola impacta camioneta en Jarachina, Reynosa
  • Trabajadores del IMSS corren a Jorge Romero; rechaza nuevo aumento salarial
  • Portada
  • Noticias
    • Elecciones
      • Decisión 2024
      • Vote USA 2024
    • Estados Unidos
    • México
    • Internacional
    • Regional
      • Nuevo León
      • Tamaulipas
        • Reynosa
        • Reynosa Oficial
        • UAT
      • Texas
    • Editoriales
      • Economía
      • Letras Prohibidas
      • Recuerdos de una vida olvidable
      • Redes Sociales, Política y Más
  • Salud
    • Ver Todo
    • Vida Saludable
    • Medicina
  • Deportes
  • Espectáculos
    • De Todo
    • Música
    • Cine
      • Estrenos
    • Virales
    • República Cinéfila
  • Cultura
    • Ver todo
    • Artes
    • Cocina
    • Sociedad
  • Negocios
    • Economía
    • Oil & Gas
    • Ciencia y tecnología
  • OnDemand
Sin Resultados
Ver todos los resultados
  • Portada
  • Noticias
    • Elecciones
      • Decisión 2024
      • Vote USA 2024
    • Estados Unidos
    • México
    • Internacional
    • Regional
      • Nuevo León
      • Tamaulipas
        • Reynosa
        • Reynosa Oficial
        • UAT
      • Texas
    • Editoriales
      • Economía
      • Letras Prohibidas
      • Recuerdos de una vida olvidable
      • Redes Sociales, Política y Más
  • Salud
    • Ver Todo
    • Vida Saludable
    • Medicina
  • Deportes
  • Espectáculos
    • De Todo
    • Música
    • Cine
      • Estrenos
    • Virales
    • República Cinéfila
  • Cultura
    • Ver todo
    • Artes
    • Cocina
    • Sociedad
  • Negocios
    • Economía
    • Oil & Gas
    • Ciencia y tecnología
  • OnDemand
Sin Resultados
Ver todos los resultados
52televisión

París 2024, entre los peores Juegos Olímpicos para México

Redacción Por Redacción
2 años ago
en Deportes, México, Paris 2024
Tiempo de Lectura: 3 mins
Compartir en FacebookCompartir en Twitter

La Delegación de México no tuvo el desempeño esperado en los Juegos Olímpicos de París 2024 e inclusive marcó una de sus peores actuaciones.

Rubén Beristáin / ESTO.- Fuera del Top-60 y sin ninguna presea de oro por tercera edición consecutiva. México continúa sin avanzar ni trascender más de lo esperado en los Juegos Olímpicos y en París 2024 sólo cosechó un total de cinco medallas, tres de plata y dos de bronce. Que lo ubicaron en el puesto número 65 del mundo que marcó su segunda peor participación en el nuevo milenio. Es decir, el año 2000 y desde que compiten más de 200 países.

Lo hecho por la delegación mexicana en el continente europeo en la edición que recientemente culminó quedó lejos de lo esperado. Las disciplinas como Judo, Tiro con Arco, Clavados y Boxeo, fueron las que dieron la cara por el país con distintos lugares en el pódium. Otras se quedaron cerca como Pentatlón Moderno, Taekwondo y Gimnasia Artística, y algunas también sorprendieron a más de uno como Surfing y Natación Artística. Aunque lejos de las preseas.

La quinteta de medallas logradas en París 2024, y sobre todo el puesto en el medallero general, es la más baja de los últimas ediciones de la justa olímpica. Por abajo sólo está lo hecho en Tokio 2020 donde sólo se ganaron cuatro medallas en Tiro con Arco, Clavados, Halterofilia y Futbol. Aunque todas fueron de bronce y por esa razón la delegación culminó en el puesto 85, el peor registro histórico de todos desde hace 25 años.

EQUIPO“🥇ORO🥈PLATA🥉BRONCETOTAL
USA404442126
China40272491
Japón20121345
Australia18191653
Francia15262264
Países Bajos1571234
Gran Bretaña14222965
Corea del Sur1391032
Italia12131540
Alemania1313823
Top 10 Medallero Olímpico.

En este año no se pudo siquiera rebasar lo hecho en Río 2016. En la edición en Brasil se lograron las mismas preseas de ahora y de la misma denominación, tres de plata y dos de bronce, en las disciplinas de Marcha, Clavados y Taekwondo, además de Boxeo y Pentatlón.

Las mejores ediciones registradas, dentro de los primeros 40 países del mundo, han ocurrido en tres ocasiones dentro del tiempo marcado. En Beijing 2008 se consiguieron menos medallas que ahora, sólo cuatro, pero dos de ellas fueron de oro, ambas en Taekwondo, mientras que las restantes fueron de bronce en Clavados y Halterofilia, que ubicaron a México en el lugar 36.

En Londres 2012 se logró el peldaño 38 con un total de ocho medallas, una de oro en futbol, tres de plata en Clavados (2) y Tiro con Arco, y cuatro más en Tiro, Clavados, Taekwondo y Halterofilia. Mientras que en Sidney 2000 fueron seis medallas, una de oro con Soraya Jiménez en Halterofilia y las restantes en Atletismo, Clavados, Boxeo y Taekwondo.

MÉXICO NO ALCANZÓ LA EXPECTATIVA DE GUEVARA.

La expectativa de Ana Gabriela Guevara, como Presidenta de la Comisión Nacional del Deporte en México (Conade) eran más medallas de las esperadas. La cuota total quedó al menos cuatro preseas abajo de lo que esperaba la ex atleta en Atletismo.

“Nos quedamos cortos. Teníamos la certeza de que nueve medallas podrían llegar. Se escaparon las de clavados, tiro con arco, pentatlón y taekwondo”, dijo en los últimos días de competencia en París.

Para más contenidos, visita y únete a nuestras redes sociales, estamos en:

    NoticiasRelacionadas

    Gasto e inversión 2024

    Sanean Exportadores Mexicanos

    octubre 22, 2026

    México propone impuesto del 2% a celulares, pantallas y USB

    octubre 22, 2026

    Localizan túnel clandestino a 20 metros de ducto de Pemex en Nuevo León

    octubre 22, 2026

    Arranca SEDUMA limpieza de drenes de la Laguna La Escondida

    octubre 22, 2026
    Siguiente
    Gasto e inversión 2024

    Exportadores agropecuarios victoriosos

    Noticias Recientes

    Gasto e inversión 2024

    Sanean Exportadores Mexicanos

    octubre 22, 2026

    México propone impuesto del 2% a celulares, pantallas y USB

    octubre 22, 2026

    Texas financia escuelas cristianas privadas con dinero público

    octubre 22, 2026

    Francia en crisis: Macron enfrenta protestas mientras extremistas lideran sondeos

    octubre 22, 2026
    52televisión

    Somos un medio de noticias alternativo, comunitario y 100% digital.

    Nuevo León

    Localizan túnel clandestino a 20 metros de ducto de Pemex en Nuevo León

    Partido Verde amenaza romper alianza con Morena en Nuevo León

    Rescatan a dos adultos mayores atrapados por corriente en Monterrey

    Nuevo León bajo vigilancia: lluvias, viento y temperaturas bajo 13°C

    Presentan libro sobre 50 leyendas del Monterrey en Feria del Libro

    Empresa vinculada al Cártel del Noreste recibió 110 millones en contratos del gobierno de Samuel Garcia

    Tamaulipas

    Arranca SEDUMA limpieza de drenes de la Laguna La Escondida

    Anuncia Gobierno Municipal la Expo Reynosa 2026 en el Centenario del nombramiento de la Ciudad

    Camión de Coca-Cola impacta camioneta en Jarachina, Reynosa

    Piso parejo y cuentas claras

    Sentencian a hombre por informes falsos ante el SAT en Reynosa

    Reforma histórica fortalece y democratiza la justicia en Tamaulipas: Américo

    Texas

    Texas financia escuelas cristianas privadas con dinero público

    Choque de tractocamión en autopista de Edinburg deja tres heridos

    Huelga de hambre en centro de detención migrante en Texas

    Padre arrestado por negligencia tras muerte de hijo de 4 años por arma sin asegurar

    Bobby Pulido vota en Edinburg en primer día de votación anticipada

    Migrante mexicano muere en centro de detención de ICE en Laredo

    © 2022 - 2026 52 Televisión - Portal de Noticias Digitales .

    Welcome Back!

    Login to your account below

    Forgotten Password?

    Retrieve your password

    Please enter your username or email address to reset your password.

    Log In

    Add New Playlist

    Sin Resultados
    Ver todos los resultados
    • Portada
    • Noticias
      • Elecciones
        • Decisión 2024
        • Vote USA 2024
      • Estados Unidos
      • México
      • Internacional
      • Regional
        • Nuevo León
        • Tamaulipas
        • Texas
      • Editoriales
        • Economía
        • Letras Prohibidas
        • Recuerdos de una vida olvidable
        • Redes Sociales, Política y Más
    • Salud
      • Ver Todo
      • Vida Saludable
      • Medicina
    • Deportes
    • Espectáculos
      • De todo
      • Cine
      • Música
      • Virales
      • República Cinéfila
    • Cultura
      • Ver todo
      • Artes
      • Cocina
      • Sociedad
    • Negocios
      • Economía
      • Oil & Gas
      • Ciencia y tecnología
    • OnDemand

    © 2022 - 2026 52 Televisión - Portal de Noticias Digitales .